Закон о ККТ и Операторах фискальных данных

С 15 июля 2016 года действует Федеральный закон от 03.07.2016 № 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Главное изменение - передача фискальных сведений о продаже с кассы в налоговую инспекцию в автоматическом режиме режиме через интернет. ОФД (оператор фискальных данных) - посредник между торговой точкой и ФНС, выполняет мгновенную передачу кассовых чеков через интернет в налоговую в соответствии с последними изменениями в Федеральном законе 54-ФЗ, а также регистрацию онлайн касс в налоговой и представляет аналитику по торговым точкам.

Положения закона об онлайн кассах

Каждый чек поступает через оператора фискальных данных доставляется в налоговую

В 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» внесены следующие изменения: каждая торговая точка должна быть подключена к интернету для передачи фискальных данных о расчетах на онлайн кассе в ФНС; посредник в документообороте – оператор фискальных данных (ОФД): сперва им принимаются сведения о всех пробитых чеках в электронном виде, и сразу же передает в налоговую инспекцию с помощью интернета. Передача фискальных данных будет осуществляться кассовыми аппаратами в автоматическом режиме. По этой причине введенное новшество никак не изменит работу кассира. Чтобы взаимодействовать с оператором фискальных данных, кассы должны быть модернизированы либо заменены на новые. Для передачи электронных чеков у кассового аппарата должно быть соединение с интернетом, ЭКЛЗ должен быть заменен на фискальный накопитель (ФН). Программное обеспечение должно взаимодействовать с ФН и ОФД.

Онлайн регистрация касс в налоговой

Касса Закон 290-ФЗ предоставляет вариант удаленной регистрации кассовой техники, с помощью интернета – в данном случае посещение налоговых инспекций с кассовым аппаратом не потребуется. Для регистрации кассы в налоговой необходимо совершить следующие действия:
  • Заполнить заявление на регистрацию кассы в личном кабинете на сайте nalog.ru.
  • Подписать заявление с помощью электронной подписи.
  • Отправить его в налоговую службу.
Налоговая служба проведет сверку полученных данных о кассе и накопителе со сведениями от производителей оборудования. И если все будет нормально (такой производить и касса есть в реестре), кассе присвоят рег.номер и отправят владельцу на e-mail. Владелец кассы вводит выданный номер в кассу и формирует отчет о фискализации. Получает  проверочный код и отправляет его в налоговую. После сверки кода ФНС направит в ответ регистрационную карту. Теперь касса зарегистрирована, и на ней можно работать.

Пользователи могут воспользоваться электронными чеками для контроля и проверки

Закон говорит о том, что любой покупатель имеет право на проверку переданной в налоговую информации о его покупке. Бумажный чек содержит ссылку на сайт ОФД – там можно отыскать свой чек, используя реквизиты. Иной способ – зайти на сайт ОФД с применением QR-кода (он также напечатан на чеке). Если же сведения электронного вида отличаются от напечатанных на чеке, покупатель имеет право на сообщение об этом в налоговую службу. Если на одного бизнесмена будет слишком много жалоб, возможна налоговая проверка торгового предприятия. После просмотра покупателем электронного чека на сайте ОФД, возможна его отправка на свою электронную почту (либо его распечатка).

Этапы перехода на on-line кассы

Законом предусмотрены несколько этапов перехода на онлайн кассы Этапы перехода на онлайн кассы

Кто не использует кассы

В новом законе сохранен большой список исключений (и даже расширен). Кассы не планируется использовать при продаже:
  • Журналов и газет;
  • Ценных бумаг;
  • Проездных документов;
  • Обеспечение питания в учебных заведениях;
  • На рынках, ярмарках и выставочных комплексах;
  • Услуг по ремонту обуви;
  • Услуг по уходу за ребенком, больным, престарелым.

Что нужно сделать

  • Для начала передачи фискальных данных в налоговую службу требуется модернизация либо обновление кассового оборудования под новые условия
  • Необходимо подключить интернет во всех торговых точках
  • Затем необходимо выбрать оператора фискальных данных ОФД и заключить с ним соглашения на обслуживание
  • Далее необходимо, чтобы касса прошла регистрационный процесс в налоговой службе (с указанием настроек выбранного ОФД).

Отправить заявку на подключение к ОФД

Заполните все поля заявки, а в последнем поле выберите к какому ОФД (оператору фискальных данных) Вы хотите подключиться:

    Новые требования — новые варианты

    О снижении расходов на пользование ККТ

    Собственники касс теперь не должны проходить обязательное техническое обслуживание ККТ в ЦТО. Иными словами, это существенная экономия денежных средств. Возможно проведение регистрации и перерегистрации кассы в режиме онлайн без взаимодействия с ЦТО и налоговой инспекцией. Этот способ предлагает сервис Контур.ОФД. Также не нужно раз в год менять ЭКЛЗ, а это был самый существенный расход на кассы.

    Контроль поступлений в режиме онлайн

    Программное обеспечение оператора фискальных данных в режиме онлайн показывает обороты по любой кассе. Сервис Контур.ОФД может проводить консолидацию, сравнение этих данных. Возможна настройка отчетов. Для начальника это является инструментом мониторинга показателей и контроля за деятельностью торгового предприятия.

    Упрощенная процедура регистрации кассы

    Регистрация и перерегистрация кассовой техники будет возможна в удаленном режиме, посредством сети интернет – взаимодействовать в этом случае с ЦТО либо заниматься посещением налоговых инспекций нужды не будет. Личный кабинет Контур.ОФД обладает сервисом регистрации касс в режиме онлайн: им просто и удобно пользоваться.

    Сократится количество налоговых проверок

    Поскольку фискальные данные будут организованно и полностью отправляться в налоговую службу, она будет иметь информацию обо всех расчетах фирмы. Удаленный контроль сократит количество выездных проверок.

    Фактор честной конкурентной среды

    Так как информация о любой транзакции передается в ФНС, утаить какую-либо выручку будет нереально. Всем придется платить налоги со всей выручки, незаконная "оптимизация" налогообложения станет невозможна.

    Возможности сервиса Контур.ОФД

    Осуществляет передачу фискальных данных

    Рассчитывайтесь с пользователями так, как привыкли. Сведения о любом выданном чеке в автоматическом режиме будут получены сервисом Контур.ОФД. Далее он перенаправит их в налоговую службу. Кассовая техника осуществляет передачу в адрес ОФД:
    • Регистрационного отчета (о том, что параметры регистрации изменены);
    • Отчетов о том, что смены открыты либо закрыты;
    • Кассовых чеков (БСО);
    • Кассовых чеков коррекции;
    • Отчет о текущем состоянии расчетов;
    • Отчет о закрытии фискального накопителя.
    При получении подтверждения о приеме чека от ОФД считается выполненным требование о передаче чека в налоговую инспекцию. Далее оператор осуществляет передачу фискальных данных в ФНС. Займитесь передачей фискальных данных с ККТ в ФНС уже в момент добровольного подключения. Таким образом, Вы покажете ФНС, что является добросовестным налогоплательщиком.

    Проводит регистрацию онлайн касс

    Для регистрации кассового аппарата вовсе не требуется посещение ФНС вместе с техникой. Личный кабинет сайта Контур.ОФД дает возможность заполнения заявления на регистрацию ККТ. Оно будет подписано с помощью электронной подписи, и отправлено в налоговую. Вы получите номер регистрации. Далее Вами проводится фискализация и передача отчета в ФНС. Выдается регистрационная карточка ККТ. Вы зарегистрировали свою кассу!

    Выполняет анализ работы торговых предприятий

    Воспользуйтесь всеми возможностями СКБ Контур как оператора фискальных данных. Отслеживайте актуальную информацию по прибыли, проводите сравнение активности клиентов и финансовых показателей за различные временные периоды, осуществляйте контроль работы продавцов. Сведения всегда могут быть загружены в формате Excel.

    О модулях

    Данные защищаются несколькими уровнями

    Не беспокойтесь за безопасность данных, которые передаются через наш сервис. Любой чек, который направит касса, зашифруется и будет защищен с помощью фискального признака (его сгенерирует фискальный накопитель). Вся информация, полученная нашим сервисом, хранится на серверах в защищенных центрах обработки данных. Налажена система резервного копирования. Закон 54-ФЗ гласит, что на оператора фискальных данных накладывается обязанность по соблюдению конфиденциальности полученной информации. Сервисом Контур.ОФД будут выполнены все требования по защите сведений: технические, программные и организационные меры.

    Чеки гарантированно доставляются в налоговую службу

    Любой чек, переданный через наш сервис, гарантированно будет доставлен в ФНС. Для получения статуса ОФД требуется обладать положительным заключением экспертной комиссии о том, что техническое решение отвечает условиям российского законодательства об использовании ККТ. Это – гарантия стабильности приема и передачи сведений в налоговую службу.

    Все требуемые лицензии

    ФНС, ФСТЭК, ФСБ и Роскомнадзором предъявляются серьезные требования к передаче фискальных данных. СКБ Контур, как потенциальный ОФД, имеет полный набор всех требуемых лицензий:
    • Лицензия Роскомнадзора от 29.03.2016 № 139066 на предоставление телематических услуг связи.
    • Лицензия Роскомнадзора от 17.02.2016 № 140547 на оказание услуг связи по передаче данных, за исключением услуг связи по передаче данных для целей передачи голосовой информации.
    • Лицензия ФСБ от 16.06.2015 № 523, разрешающая осуществлять работы и оказывать услуги в области шифрования информации, технического обслуживания шифровальных (криптографических) средств, информационных систем и телекоммуникационных систем, защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств.
    • Лицензия ФСБ от 16.06.2015 № 523 на право осуществления деятельности по распространению шифровальных средств.
    • Лицензия ФСТЭК от 11.12.2009 № 0957 на деятельность по технической защите конфиденциальной информации.

    Совместимость с ККТ и кассовым ПО

    Неважно, кто производель кассовой техники, и на каком программном обеспечении оно работает. Наш сервис совместим с любым кассовым программным обеспечением и любой контрольно-кассовой техникой. СКБ Контур проводит успешное тестирование Контур.ОФД на оборудовании главных производителей ККТ — «Атол», «Штрих-М», «Дримкас», «Кристалл» и многих иных. Стоит также заметить, что по новым поправкам в Федеральный закон 54-ФЗ, контрольно-кассовая техника должна работать с любым оператором фискальных данных.

    Большой опыт работы с Федеральной налоговой службой

    СКБ Контур и Федеральная налоговая служба активно сотрудничают уже 16 лет. Направление – развитие электронной отчетности в стране. Мы понимаем, какими вопросами может интересоваться клиент при электронном документальном обороте с налоговой инспекцией, и оказываем помощь в их решении. Отдел, отвечающий за работу с государственными органами, занимается решением вопросов, касающихся обработки документов в инспекциях. Если возникают спорные ситуации, мы делаем официальный запрос за разъяснениями в налоговую службу, или же рекомендуем, каким образом лучше поступить в данной ситуации.

    Круглосуточная техническая и экспертная поддержка

    Всегда, когда Вам требуется консультация, Вы можете позвонить на нашу горячую линию – наши эксперты находятся на связи круглые сутки. Вы получите помощь не только в решении технических вопросов (каким образом осуществить подключение к сервису, как провести установку электронной подписи, как зарегистрировать кассу в режиме онлайн и так далее), но и консультацию по любому вопросу, связанному с передачей информации в налоговую службу. Вам разъяснят и детали нового законодательного акта, и схему электронного документального оборота с контролирующим органом.

    Отправить заявку на подключение к ОФД

    Заполните все поля заявки, а в последнем поле выберите к какому ОФД (оператору фискальных данных) Вы хотите подключиться:

      Поручение Медеведева

      Правительство приказало упростить отчетность для применяющих кассы

      Подготавливается законопроект, предусматривающий упрощение налоговой отчётности для налогоплательщиков использующих онлайн ККТ, обеспечивающей передачу фискальных документов в налоговые органы через ОФД.

      Read more